В Администрации Президента рассказали, как будут освобождать Крым

В Администрации Президента рассказали, как будут освобождать Крым

Освобождение Автономной Республики Крым от оккупации будет осуществляться по всем нормам международного права.

Об этом заявил заместитель главы Администрации Президента Украины Ростислав Павленко, передает пресс-служба Главы государства.

"Мы уверены, что лед тронется. Украинское государство прилагает все усилия для того, чтобы Крым был возвращен в состав Украины, чтобы украинская власть вернулась на все оккупированные территории", - сказал Р.Павленко.

При этом замглавы АП отметил, что Украина никогда не признает Крым территорией другого государства.

"Мы считаем, что это наша земля, наша территория", - сказал он, отметив, что события в Крыму и на Донбассе - это угроза для всей мировой системы безопасности, возвращение к праву силы от силы права.

Журналистка Севгиль Мусаева-Боровик отметила, что история украинского и татарского народов имеет много общего. "Мы долгое время жили и делали вид, что все хорошо, но события последнего года нас заставили объединиться", - сказала она, отметив, что крымские татары постоянно оказывали помощь участникам протестов во время Революции Достоинства, а украинцы поддержали крымских татар после аннексии АРК.

"Сейчас наши граждане ощущают притеснения в Крыму, исчезают активисты, закрываются СМИ. Каждый день гибнут наши военные, мирные люди на Донбассе. Но в этих условиях нам очень важно объединиться и быть вместе, поддерживать друг друга", - подчеркнула она.

С.Мусаева-Боровик заявила об уверенности, что Крым вернется и война на Донбассе закончится.

Также в пресс-службе президента отметили, что сейчас в стенах АП и ВР проходит ряд перфомансов украинских художников в рамках проекта "Крым - это Украина. Украина - это мы", посвященного годовщине незаконной аннексии Автономной республики Крым Российской Федерацией. Художественный проект состоит из трех инсталляций (перфомансов), отражающих остроту крымского конфликта.

В ходе брифинга перед зданием Администрации Президента была представлена заключительная инсталляция художественного проекта "Крым - это мы. Мы - это Украина".

Арт-куратор проекта Леонид Марущак отметил, что третья инсталляция - большая глыба льда, в которую вморожены гербы Украины и крымскотатарского народа, зажатые в тиски, - демонстрирует притеснения в Крыму настроенных патриотически крымских татар и украинцев.

"Это первый подобный проект современного искусства, который подается в такой провокационной манере, в местах, где до недавнего времени невозможно было представить никакого искусства. Поддержка этого проекта не может не вдохновить на создание и реализацию подобных проектов в местах, которые были закрыты для таких вещей", - прокомментировал Л.Марущак.