В Швейцарии завели дело на нардепа Мартыненко

В Швейцарии завели дело на нардепа Мартыненко

В Швейцарии возбуждено уголовное дело против нардепа от "Народного фронта" Николая Мартыненко.

Об этом в своем блоге на Украинской правде сообщил нардеп от БПП Сергей Лещенко, передает "Украинская правда".

Лещенко заявил, что получил подтверждение от Генеральной прокуратуры Швейцарии о том, что против народного депутата Мартыненко возбуждено уголовное дело за взяточничество. Он отметил, что эта информация является секретной.

"Офис Генерального прокурора Швейцарии с 2013 года осуществляет уголовное расследование против украинского гражданина по подозрению во взяточничестве (статья 322 абзац 2 уголовного кодекса Швейцарии). На данный момент мы не можем предоставить вам более подробную информацию по этому поводу. Обратите внимание, что, как правило, работа офиса Генерального прокурора Швейцарии, является конфиденциальной. Никогда мы не раскрываем названия компаний и лиц, которые могут быть частью наших процедур ", - говорится в письме.

Напомним, что в декабре 2014 года СМИ сообщали, что в Швейцарии открыли уголовное производство против нардепа Мартыненко за получение взятки от компании-поставщика оборудования для атомных электростанций Skoda JS. СМИ выяснили, что депутат получил взятку в размере 30 млн франков. Деньги были заблокированы на счетах.

В ответ на обвинение, в пресс-службе Николая Мартыненко завили, что то "обвинения в его адрес со стороны Сергея Лещенко являются манипуляцией и составляющей информационной войны" и построены на манипуляциях и использовании "желтых" или проплаченных газетных статей.