В ФРГ обещают быстро ратифицировать ассоциацию с Украиной

Автор
В ФРГ обещают быстро ратифицировать ассоциацию с Украиной

Спикер ВР и Президент Бундесрата, Премьер-министр земли Гессен Фолькер Буфье во время встречи в Берлине обсудили вопросы сотрудничества.

Об этом сообщает пресс-служба Верховной Рады Украины.

Как отмечается в сообщении, во время встречи стороны также обсудили ситуацию на Востоке Украины и были едины во мнении о необходимости решения конфликта мирным путем. Президент Бундесрата согласился с тем, что в вопросе конфликта на Востоке Украины речь идет не только об Украине, - это представляет угрозу для всей Европы.

"Надо не допустить военных действий, которые приведут к многочисленным жертвам", - подчеркнул он.

Буфье также отметил, что ФРГ будет помогать в развитии Украины, включая вопросы либерализации визового режима, и заверил, что Германия и в дальнейшем будет поддерживать наше государство, в том числе, в ее евроинтеграционных стремлениях, а также в вопросе осуществления реформ. Стороны отметили, что принятие положительного решения по либерализации визового режима стало бы мощным сигналом для украинского общества.

Председатель Верховной Рады Украины и Президент Бундесрата также обсудили вопрос о ратификации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС. Буфье выразил убеждение, что в четверг, 26 марта, Бундестаг ратифицирует его, и выразил уверенность в положительном решении по этому Соглашению со стороны Бундесрата 8 мая с.г.

Общаясь с журналистами по завершении встречи, Гройсман отметил, что Стороны также договорились об активизации сотрудничества между федеративными землями ФРГ и регионами Украины.

"Мы имеем сторонников, которые поддерживают Украину и ее территориальную целостность", - отметил он.

Встреча состоялась в рамках официального визита Председателя Верховной Рады Украины в Федеративную Республику Германия, подчеркивается в сообщении.