МИД Украины: Кремль должен повлиять на террористов

МИД Украины: Кремль должен повлиять на террористов

В МИД заявили, что Кремль должен повлиять на террористов, а не обвинять Киев в невыполнении минских соглашений.

Российская Федерация должна повлиять на боевиков из "ДНР" и "ЛНР", а не заниматься обвинениями Киева в невыполнении минских договоренностей. Об этом в ответ на вопрос УНН во время Твиттервью сообщил первый заместитель министра иностранных дел Украины Вадим Пристайко, передает УНН.

"Не согласен с Карасиным (замглавы МИД РФ - ред.). Россия должна повлиять на "ЛНР/ДНР", - написал дипломат, отвечая на критику представителя МИД России Григория Карасина, который заявил, что якобы выполнение минских договоренностей по урегулированию ситуации в Украина отстает от ранее оговоренных сроков из-за "нежелания Киева выполнять взятые на себя обязательства".

Напомним, в Париже 25 марта прошла встреча заместителей глав МИД "нормандской четверки".

Украину на переговорах представлял Вадим Пристайко, российскую сторону - Григорий Карасин. Во встрече также приняли участие представитель ОБСЕ Хайди Тальявини и руководитель специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Эртугрул Апакан.

На заседании рассматривался переход от этапа прекращения огня и отвода тяжелых вооружений к политическому процессу.

Возможности "нормандского формата" в переговорах по стабилизации ситуации на Донбассе еще не исчерпаны.

"На сегодняшний день еще не исчерпаны возможности нормандского формата. Участие ЕС как организации, США, Великобритании могло бы быть очень полезным", - написал дипломат, отвечая на вопрос о возможности проведения переговоров по привлечению других западных партнеров, кроме Франции и Германии.

Ранее глава МИД Польши Гжегож Схетина заявил, что "нормандского формата" для урегулирования ситуации в Украине на сегодняшний день недостаточно для нахождения долговременного решения конфликта.

Глава польской дипломатии добавил, что нужно вернуться к "женевскому формату", в котором примут участие США, ЕС, Украина и Россия.