Правозащитник рассказал, когда ЕС снимет санкции с Януковича

Автор
Правозащитник рассказал, когда ЕС снимет санкции с Януковича

Если ГПУ не докажет вину Януковича, ЕС снимет с него санкции.

Если Генеральная прокуратура Украины не будет работать над доказательством вины экс-президента Виктора Януковича и его окружения, Евросоюз отменит введенные против них санкции.

Об этом пишет кандидат юридических наук, заместитель председателя Общественной комиссии по расследованию и предупреждению нарушений прав человека в Украине Станислав Батрин.

"Украинским властям был дан условный год для того, чтобы доказать вину фигурантов санкционных списков в совершении преступлений против украинского народа. Украина не только не доказала вину, - государство до сих пор даже не имеет формализованных обоснованных претензий к большинству лиц из команды Януковича. В этом нас убеждают или же фигуранты санкционного списка (Портнов), или лица, которые выполняли управленческие функции (Рыбак), а главное - факты: отсутствие уголовных дел, закрыты уголовные производства и - что более наглядно - третий Генеральный прокурор на Резницкой со времени Революции Достоинства", - пишет Батрин.

Автор отмечает, что ГПУ как орган и генпрокурор как руководитель взяли на себя исключительную и полную ответственность за организацию и поддержку гособвинения в отношении окружения Виктора Януковича.

При этом, ГПУ не намерена делиться зоной контроля в вопросе возвращения активов и поддержки санкции с другими органами власти, общественными активистами, организациями.

"Очевидно, что расследование относительно "касты неприкасаемых" и после Майдана происходят по особым правилам: начинаются "сложности" в расследовании, появляются непонятные решения судов, отказывают в заключении под стражу, а также заявления по линии ГПУ о том, что они не могут оказать давление на суд", - отмечает Батрин.

"Особое отношение" к "неприкасаемым" позволило представителям режима Януковича поднимать вопрос об отмене санкций.

Таким образом, формальные основания для отмены санкций - нарушение права собственности, права на осуществление хозяйственной деятельности, деловой репутации и так далее.

Фактические - отсутствие доказательств причастности указанных лиц к совершению экономических преступлений или нарушению прав человека в Украине.

Как известно, Евросоюз официально снял ограничения в отношении четырех высокопоставленных чиновников режима Виктора Януковича.

Так, из "черного списка" исключили бывшего главу СБУ Александра Якименко, бывшего первого заместителя главы АП Андрея Портнова, сына экс-премьера Украины, нардепа Алексея Азарова и бывшего советника президента Украины Игоря Калинина.