Литвин: Действующий закон о выборах - чрезвычайно либеральный

Автор
Литвин: Действующий закон о выборах - чрезвычайно либеральный

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин отметил необходимость "стабильного" закона о выборах.

Об этом сообщили в пресс-службе ВР. Литвин выразил убеждение, что избирательный закон должен "привязать" депутатов в мажоритарные округи и к людям ". При этом он отметил, что "в случае наличия партийных списков люди должны голосовать не за 1-го лидера и 5-рых первых представителей, а в каждом регионе голосовать за конкретных людей, представляющих ту или иную партию - это как компромисс "." На мой взгляд, по моему твердому убеждению, лучше - это мажоритарная избирательная система, - заявил он. - Это для меня однозначно ".

Руководитель парламента назвал действующий закон о выборах "чрезвычайно либеральным", поскольку он позволяет недобросовестным кандидатам в депутаты избираться в парламент. "Законодательство практически не дает возможности снять с избирательной гонки людей, которые злоупотребляют должностными возможностями и предоставляют недостоверные данные о себе, которые занимаются подкупом избирателей", - отметил он.

В. Литвин подчеркнул, что избирательное законодательство, которое сейчас имеет "компромиссный характер", должно быть "более четким, соответствовать состоянию нынешнего общества и сделать Верховную Раду ответственной перед народом".

Вместе с тем, он напомнил, что закон о выборах народных депутатов получил поддержку 366 депутатов и является компромиссным решением.

Отвечая на вопрос, руководитель парламента назвал позитивным то, что Верховная Рада не принимает участия в организации избирательного процесса. По его словам, задача парламента должна заключаться только в принятии такого закона, который бы обеспечил прозрачный ход избирательной кампании, процесса голосования и подсчета голосов. При этом В.Литвин отметил важность обеспечения равных условий для всех кандидатов в народные депутаты независимо от того, представлены ли они в парламенте сейчас.