Кириленко представил четыре "революционных" законопроекта в культуре

Кириленко представил четыре "революционных" законопроекта в культуре

Вячеслав Кириленко представил на рассмотрение Кабмина четыре "революционных" законопроекта в сфере культуры.

Вице-премьер-министр, министр культуры Украины Вячеслав Кириленко представил на рассмотрение Кабмина четыре "революционных" законопроекта в сфере культуры. Об этом он сообщил во время заседания правительства, передает корреспондент УНН.

"Все четыре законопроекта такие: "Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-45 гг.", второй - "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режима в Украине и запрете пропаганды их символики", третий - "О правовом статусе памяти участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке", и четвертый - "О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917-91 гг.", - сказал он.

По его словам, данные законопроекты являются "революционными" и выразил надежду, что "у парламента хватит политической воли проголосовать за них".

Напомним, вице-премьер-министр - министр культуры Вячеслав Кириленко сообщил, что в сфере культуры основное внимание уделяется реформе законодательства по охране памятников, созданию стимулов для кинопроизводства, финансированию культурных мероприятий и внедрению контрактной системы в театрах и учреждениях культуры.