Ряд судей присягнули народу Украины

Ряд судей присягнули народу Украины

Ряд судей присягнул украинскому народу в порядке, определенном Законом Украины "О судоустройстве и статусе судей".

Ряд судей, которые в соответствии с требованиями законодательства Украины прошли специальную подготовку и сдавшие квалификационный экзамен, присягнула украинскому народу в порядке, определенном Законом Украины "О судоустройстве и статусе судей", передает УНН со ссылкой на пресс-службу Главы государства.

Закон возлагает обязанность участвовать в этой процедуре на Президента Украины, а церемония проходит с участием Председателя Верховного Суда Украины, Председателя Высшей квалификационной комиссии судьи, председателя Совета судей Украины и др.

По словам заместителя главы Администрации Президента и координатора Совета по вопросам судебной реформы Алексея Филатова: "Президент принял ответственное и единственно возможное с правовой точки зрения решение относительно своего присутствия на принятии этими судьями присяги, хотя они и проходили обучение и сдавали экзамен еще до начала судебной реформы и внесения соответствующих изменений в законодательство, а указы об их назначении были выданы в предыдущие годы. Необходимо учитывать, что целый ряд судей из тех, кто принял присягу сегодня, длительное время преднамеренно не допускались предыдущей властью к присяге. Если мы хотим реальных изменений в стране и, в частности, в судебной системе, то должны действовать исключительно способом, предусмотренным Конституцией Украины и законом. Закон, а не политические предпочтения определяют действия Главы государства".

Алексей Филатов отметил, что деятельность судей сейчас происходит в условиях особо пристального внимания. Любые нарушения установленных законодательством требований будут тщательно расследоваться и проверяться, а судьи-нарушители привлечены к дисциплинарной ответственности и в случае наличия в их действиях состава преступления — к уголовной ответственности.

Также, в соответствии с Законом Украины "Об обеспечении права на справедливый суд" все без исключения судьи пройдут обязательное квалификационное оценивание, которое будет включать проверку как качества работы судьи, так и соблюдение им норм антикоррупционного законодательства. По каждому судье будет сформировано судейское досье, в котором будет храниться полная информация о его профессиональной деятельности.