Ярош инициирует законопроект о частных военных компаниях

Автор
Ярош инициирует законопроект о частных военных компаниях

Внефракционный нардеп, лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош намерен инициировать законопроект о частных военных компаниях.

"Мы сейчас уже рассматриваем вариант, и, собственно, я и просил ребят из "Привата", чтобы они помогли мне в этом - подготовить законопроект о частных военных компаниях. Они есть в Польше, Штатах, во всем мире, Франции, Англии и т. д.", - отметил Д.Ярош  в эксклюзивном интервью телеканалу "112 Украина".

"Я думаю, что это будет некоторый выход. Люди, которые не вернутся с войны у себя в голове, они смогут быть задействованы в очень разнообразных плоскостях и сопровождении грузов. Собственно, в том, чем частные военные компании занимаются. Это даст работу многим людям и стабильность в государстве", - отметил он.

Справка: частная военная компания - коммерческое предприятие, предлагает специализированные услуги, связанные с охраной, защитой (обороной) кого-либо и чего-либо, нередко с участием в военных конфликтах, а также со сбором разведывательной информации, стратегическим планированием, логистикой и консультированием.

"Правый сектор" располагает 15 резервными батальонами, развернутыми по всей Украине. 

"У нас сейчас система такая, что у нас есть боевые подразделения, которые расположены по всей линии фронта, своя медицинская служба, и скоро мы откроем полноценный медицинский батальон на основе этой службы. Наши медицинские бригады растянуты от Станицы Луганской до Мариуполя. И мы уже имеем до 15 резервных батальонов, которые, собственно, развернуты по всей Украине", - подчеркнул Д.Ярош.

Напомним, ранее сообщалось, что часть бойцов Украинского Добровольческого корпуса "Правого сектора" переходят на контракт в 79-ю аэромобильную бригаду. Ранее лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош заявил о согласовании механизма, по которому "Правый сектор" готов войти в состав Минобороны. Речь идет о создании отдельной структуры по примеру союза обороны Эстонии.