Американские сенаторы снова попросят Обаму предоставить оружие Украине

Американские сенаторы снова попросят Обаму предоставить оружие Украине

Дик Дурбин считает, что Соединенные Штаты должны предоставить Украине возможность должным образом защитить себя.

Глава Группы поддержки Украины в Сенате США (Senate Ukraine Caucus), сенатор Дик Дурбин считает, что, в дополнение к расширению гуманитарной помощи от США Украина, Соединенные Штаты должны предоставить ей и оборонительное вооружение, передает УНН со ссылкой на VIDIA.

Он согласен со своими коллегами-республиканцами сенаторами Джоном Маккейном и сенатором Марком Кирком, что Соединенные Штаты должны предоставить Украине возможность должным образом защитить себя.

В то время, как решение о предоставлении Украине вооружение еще не принято, в значительной степени из-за сопротивления со стороны Белого Дома, Дурбин сказал, что сенаторы получают рекомендации от Чикагского совета по международным отношениям о том, какие оружейные системы могут быть наиболее целесообразными для Украины.

По словам сенатора, шесть из семи рассматриваемых систем носят оборонительный характер, в том числе это разведывательные беспилотные летательные аппараты и ракеты отслеживания, которые могут автоматически и точно ударять по целям, из которых выходят ракеты противника.

"Украинцы просто не имеют такой точности", - сказал сенатор Дурбин. Он уточнил, что оборонительные системы будут предоставлять только Министерству обороны Украины, а не добровольческим батальонам.

На следующей неделе сенатор Дурбин будет созывать встречу с представителями Группы поддержки Украины в Сенате, чтобы официально запросить системы вооружения у Белого Дома.