Совет Европы призвал освободить заложников в рамках минских соглашений

Совет Европы призвал освободить заложников в рамках минских соглашений

Комитет министров Совета Европы принял комплексное решение по ситуации в Украине.

Посол Украины в Совете Европы Николай Точинский сообщил, что Комитет министров Совета Европы принял комплексное решение по ситуации в Украине, где указано, что СЕ призывает освободить всех заложников и незаконно удерживаемых лиц. Минские договоренности должны соблюдаться, передает УНН.

Посол также отметил, что в Комитете министров Совета Европы "имеем широкую поддержку. Противники известны".

Кроме того, по его словам, "аннексия Крыма остается в поле внимания КМСЕ. Оценки неизменны. Ухудшение прав человека не секрет. Изменение статуса полуострова недопустимо".

"СЕ продолжает настаивать на международно признанных границах Украины. Нужно искать политическое решение", - сообщил посол.

Н.Точинский сообщил, что особый акцент сделали на инициативе Президента по конституционной комиссии. В КМСЕ приветствуют реформы последних месяцев и отметили, что готовы помогать.

Также, по словам Н.Точинского, "СЕ призывает освободить всех заложников и незаконно удерживаемых лиц. Минские договоренности должны соблюдаться".

Посол также отметил, что Украина должна продолжить расследовать преступления против Майдана.

"Мы должны воспринять конструктивную критику экспертов и наконец наказать виновных", - добавил он.

Напомним, Комитет ВР по вопросам предотвращения и противодействия коррупции признал неудовлетворительным отчет о расследовании преступлений на Майдане.