Кабмин утвердил план реформирования нефтегазового сектора Украины

Кабмин утвердил план реформирования нефтегазового сектора Украины

Кабинет министров Украины утвердил согласованный со Всемирным банком и Энергетическим сообществом план реформирования нефтегазового сектора.

Соответствующее решение закреплено правительственным распоряжением №375-р от 25 марта.

Документ также предусматривает разработку Кабмином ряда актов относительно упрощения процедуры предоставления населению субсидий и необходимости обеспечения в госбюджете достаточного объема финансирования для возмещения населению расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг и газа.

Кроме того, в документе говорится о том, что до октября текущего года на рассмотрение Кабмину и Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), представят сведения о структуре себестоимости добычи природного газа компаниями, государственная доля в которых превышает 50%.

План также предусматривает, что в апреле-октябре 2015 года Министерство энергетики и угольной промышленности, Антимонопольный комитет Украины и НКРЭКУ (по согласию) должны разработать и представить в Секретариат Энергетического сообщества проект плана реструктуризации НАК "Нафтогаз Украины" с целью отделения деятельности по транспортировке природного газа в соответствии с требованиями закона Украины "О рынке природного газа".

Минэнергоугля, Фонд госимущества и АМКУ должны обеспечить реструктуризацию НАК "Нафтогаз Украины" в соответствии с определенной моделью отделения для газотранспортной системы, находящейся в государственной собственности и которая не подлежит приватизации и это должны завершить до июля 2016 года.

Кроме того, должен быть разработан и утвержден план мероприятий по предотвращению возникновения рисков, связанных с реорганизацией НАК "Нафтогаз Украины" и ее дочерних предприятий в части выполнения кредитных обязательств.

В августе 2016 года Минэнергоугля с участием НКРЭКУ поручили разработать и принять Кодекс газотранспортной системы, методологию определения тарифов на транспортировку природного газа для точек входа и выхода.

Также в документе говорится, что Министерство экологии и природных ресурсов и Государственная служба геологии и недр Украины (Госгеонедра) должны до августа 2015 года вынести на рассмотрение Кабмина проекты актов о внесении изменений в Порядок проведения аукционов по продаже спецразрешений на пользование недрами и Порядок предоставления спецразрешений на пользование недрами с целью внедрения передовых методик обеспечения прозрачности процесса проведения аукционов для привлечения частных инвестиций в добычу углеводородов.

В свою очередь, Минприроды и Госгеонедра также отвечают за проведение в мае 2016 года комплексного аудита частных и государственных пользователей нефтегазоносными недрами в части выполнения соглашений об условиях пользования недрами и условий лицензий, а также программ работ на участках. По результатам аудита лицензии, по которым в полном объеме не выполняется программа работ, могут быть аннулированы и выставлены на открытые аукционы.

При этом для предприятий, в которых государству принадлежит более 50%, должна быть разработана программа постепенного добровольного отказа не менее чем от 5% общего количества специальных разрешений на пользование нефтегазоносными недрами, по которым не предусматривается возможность выполнения программы работ на участке недр в полном объеме. Эти лицензии также будут выставляться на аукционы.