Чалый о возможном привлечении США к переговорам по Донбассу

Чалый о возможном привлечении США к переговорам по Донбассу

Чалый: Мы, за то, чтобы США были участниками переговоров и, на самом деле, они таковыми являются.

В администрации президента Украины считают, что при согласии всех участников переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе официально привлечь к этому процессу США, это произошло бы автоматически.

"Если все участники согласились бы на привлечении США, то это произошло бы автоматически", - сказал заместитель главы администрации президента Валерий Чалый в эфире "5 канала" в четверг вечером.

При этом он подчеркнул, что Украина не решает этот вопрос самостоятельно. Высказывая свое мнение, В.Чалый отметил: "Я лично думаю, что это правильно, чтобы США были участниками".

По словам В.Чалого, произошли определенные изменения, и если раньше под "нормандским форматом" подразумевалось участие Франции, Германии, России и Украины, "то сейчас позиция Евросоюза согласована с США".

"Практически они (США – ИФ) присутствуют, но не как страна, а через позицию участников, которые это все согласовывают. Происходит координация действий", - пояснил замглавы администрации президента.

"Мы работаем со всеми…. Мы, за то, чтобы США были участниками переговоров и, на самом деле, они таковыми и являются", - сказал В.Чалый.