Выборы в Украине могут дать импульс к евроинтеграции страны

Автор
Выборы в Украине могут дать импульс к евроинтеграции страны

Парламентские выборы в Украине могут дать импульс к дальнейшей евроинтеграции страны - глава миссии наблюдения Европарламента.

Глава миссии наблюдения Европейского парламента Павел Коваль считает, что Украине нужен новый импульс, который поможет ей в дальнейшей евроинтеграции. Об этом он заявил в воскресенье вечером во время "круглого стола" высокого уровня "Парламентские выборы в Украине: международный взгляд".

"Конечно же, нам нужен новый импульс к подписанию и ратификации договора об ассоциации", - сказал он, отметив, что нынешние парламентские выборы могут дать такой сигнал на пути евроинтеграции. "Я лично считаю Украину нормальной европейской демократией", - подчеркнул депутат Европарламента.

"Важно, как будет развиваться новый парламент, насколько получится хорошее сотрудничество между оппозицией и властью, между новыми партиями, которые пройдут в парламент", - отметил Коваль. В этой связи он пожелал руководству МИД Украины построить продуктивное сотрудничество с новым парламентом в вопросах дальнейшей евроинтеграции страны.

Депутат Европарламента Хуан Фернандес Лопез Агилар также отметил, что день парламентских выборов на Украине в целом прошел спокойно. "Мы видели людей, идущих на выборы, мы видели избирательную систему в действии, мы видели большое количество избирательных участков, работающих в нормальном режиме, согласно с планом, - сказал депутат. - У нас был очень мирный день, мы не встретили происшествий, которые стоило бы отметить".