Кошель: В Украине еженедельно появляется две политические партии

Автор
Кошель: В Украине еженедельно появляется две политические партии

Рекордное за всю историю Украины количество новых политических партий зарегистрировано в первом квартале текущего года.

Об этом на пресс-конференции заявил генеральный директор Комитета избирателей Украины Алексей Кошель, передает Укринформ.

«2015 год стал рекордным в истории Украины по количеству зарегистрированных новых политических сил. В этом году зарегистрировано 27 новых политических партий за 4 месяца. Если мы отнимем праздничные дни, то получим 2 новые политические партии еженедельно», - сказал Кошель.

При этом он напомнил, что ранее ежегодно регистрировали в среднем около 5-7 новых политических сил.

В то же время глава КИУ сообщил, что в настоящее время широкое распространение получила тенденция создания так называемых региональных и муниципальных партий. В качестве примера он привел заявление Харьковского городского главы Геннадия Кернеса о намерении создать свою «региональную политическую силу» и решение съезда Объединения территориальных громад Черкасщины относительно создания Черкасской политической партии. Кроме того, по его словам, регистрируются также партии, дочерние к всеукраинским и изменяющие свои названия.

В то же время Кошель не скрывает обеспокоенности такой тенденцией: «Создание региональных политических партий является серьезной проблемой для унитарного государства».