Прокуратура избрала двоих членов Высшего совета юстиции

Прокуратура избрала двоих членов Высшего совета юстиции

Делегаты Всеукраинской конференции работников прокуратуры в понедельник определились с назначением двух членов Высшего совета юстиции (ВСЮ).

Ими стали судья Вадим Нежура и адвокат Владимир Комков, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

В пресс-службе уточнили, что согласно требованиям закона для назначения конференцией членами ВСЮ документы подали 10 кандидатов - 5 судей и 5 специалистов в сфере права.

После представления кандидатов, объявления сведений по каждому из них и их выступлений состоялось открытое голосование. По его результатам были избраны два кандидата для дальнейшего проведения тайного голосования. От судейского корпуса кандидатом на назначение членом ВСЮ избрали судью В.Нежуру, а от представителей специалистов в сфере права - адвоката В.Комкова (76 и 84 голосов соответственно).

Эти кандидатуры были внесены в бюллетени для тайного голосования, по результатам которого 88 делегатов назначили на должность членов ВСЮ В.Нежуру и В.Комкова (81 и 83 голоса соответственно). После объявления результатов голосования председателем счетной комиссии новоизбранные члены ВСЮ сложили присягу.

В свою очередь, пресс-служба ВСЮ сообщила в понедельник, что в Совет поступило решение ІІІ съезда адвокатов Украины о назначении членами ВСЮ адвоката Павла Гречковского и судьи Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел Аллу Лесько.

В пресс-службе ВСЮ подчеркнули, что в настоящее время продолжается процесс формирования состава Высшего совета юстиции в соответствии с законом Украины "Об обеспечении права на справедливый суд". Для начала работы ВСЮ необходимо назначение в состав органа 14 человек.