ВР предлагает отменить налоги с ветеранской пенсии

ВР предлагает отменить налоги с ветеранской пенсии

Раде предлагается отменить налогообложение пенсии участников боевых действий Второй мировой, инвалидов войны и пенсии членов семьи погибших.

С соответствующей законодательной инициативой выступили народные депутаты от "Блока Петра Порошенко" Александр Третьяков и Глеб Загорий и "Народного фронта" - Максим Бурбак, информирует пресс-служба БПП.

"Считаю, что ветераны и семьи погибших уже отдали государству самое ценное – свою жизнь и здоровье, поэтому платить налоги с ветеранской пенсии сегодня неуместно. Большинство ветеранов войны и члены их семьи – это лица, которым исполнилось 90 и больше лет. Это люди, которые и по возрасту, и по состоянию здоровья, во-первых, не могут работать, во-вторых, нуждаются в значительных средствах на приобретение лекарств. Налог на пенсию в условиях тотального роста цен на товары первой необходимости и лекарства существенно ограничивает возможность удовлетворения их жизненно необходимой потребности", – подчеркнул соавтор документа Александр Третьяков.

Законопроект подготовлен по результатам многочисленных обращений ветеранов войны о пересмотре нормы Налогового кодекса в части налогообложения их пенсии. Вопрос освобождения от налогообложения ветеранской пенсии единогласно поддержан во время проведения 22 апреля слушаний в профильном Комитете на тему «О социальной защите и медицинском обеспечении ветеранов войны и праздновании 70-летия Победы над нацизмом в Европе».

На сегодня налогообложению подлежит сумма пенсии, которая превышает три размера минимальной заработной платы, то есть более 3654 грн. Процентная ставка составляет 15%. Налогообложению подлежат пенсии более чем 400 тыс. лиц, из их около 23 тыс. – пенсии инвалидов войны, около 7 тыс. – пенсии участников боевых действий.

В соответствии с законопроектом, освобождение от налогообложения будет распространяться на пенсии инвалидов войны и семьи погибших военнослужащих не только Второй мировой войны, но и участников АТО, афганцев, и других.