В Сенате Франции состоялись дебаты по Украине

В Сенате Франции состоялись дебаты по Украине

В Сенате Франции состоялись дебаты по Украине.

По приглашению председателя Сената Жерара Ларше дебаты посетила народный депутат Ирина Геращенко, сообщили в пресс-службе "УДАРа".

Во время встречи с председателем Сената И.Геращенко проинформировала о той работе, которую проводит Верховная Рада для имплементации Соглашения об ассоциации. Она призвала французских коллег более активно поддерживать европейские устремления Украины и внедрение безвизового режима для ее граждан. Особое внимание французской стороны вызвали последние события на Донбассе и инаугурационное заседание 4 подгрупп в рамках трехсторонней контактной группы в Минске.

И.Геращенко подчеркнула, что Украина прилагает максимальные усилия для деэскалации конфликта и ожидает такой же позиции от других сторон.

"Мы благодарим Францию за всестороннюю поддержку, нам было очень важно услышать сегодняшнюю дискуссию в Сенате по Украине и мы поражены тем, насколько растет поддержка Украины и какое поражение терпит российская пропаганда. Для Киева важна поддержка и относительно европейского вектора и в вопросах деэскалации конфликта на Востоке. Минские соглашения должны работать", - подчеркнула она.

Во встречах также приняли участие посол Украины во Франции Олег Шамшур и посол Франции в Украине Ален Реми.