Тимошенко будет голодать до признания выборов недействительными

Тимошенко будет голодать до признания выборов недействительными

Находящаяся на лечении в ЦКБ "Укрзализниці" экс-премьер Юлия Тимошенко объявила голодовку до получения "честных результатов выборов".

Об этом на брифинге сообщил её адвокат Сергей Власенко. "С сегодняшнего дня Тимошенко объявила голодовку до того времени, пока не будет честных результатов выборов. До получения объективной оценки со стороны международных наблюдателей", - сказал он.

По словам защитника, Тимошенко также передала ему заявление для обнародования, в котором говорится о массовых фальсификациях на выборах в Украине, коррупции на мажоритарных округах, фальшивых протоколах и подкупленных избиркомах. "Имеется 225 файлов из 225 мажоритарных округов, где отмечены нарушения на выборах", - заявил он.

Власенко также сообщил, что Тимошенко утверждает - находись она на свободе, призвала бы к массовым акциям протеста как это было в прошлом. "Однако, сегодня нельзя гарантировать, что никто не пострадает на этих акциях", - передает Власенко слова Тимошенко.

Примечательно, что по данным ЦИК, 24 осужденных Качановской колонии, проголосовали в поддержку оппозиции. Почти 900 - в поддержку Партии регионов. Как передавало агентство, политаналитик и журналист Вячеслав Пиховшек недавно предположил, что заключенная экс-премьер снова попытается вернуть подутихший народный интерес, в частности объявлением голодовки. Такую же мысль высказывал и нардеп от ПР Валерий Бондик, заявивший, что новым шоу от Юлии Тимошенко станет повторно объявленная голодовка. Регионал считает, что в прошлый раз именно такой политический ход принес ей больше всего дивидендов.