Сыроид: Венецианская комиссия раскритиковала новые полномочия на местах

Сыроид: Венецианская комиссия раскритиковала новые полномочия на местах

Венецианская комиссия раскритиковала изменения в Конституцию, которые касаются концентрации полномочий главы государства на местном уровне.

Об этом в эфире "5 канала" заявила заместитель главы Верховной Рады Оксана Сыроид, передает УНН.

"Венецианская комиссия очень положительно оценила шаги, которые касаются децентрализации власти и изменения в части административно-территориального устройства. Но в то же время были раскритикованы положения, касающиеся концентрации полномочий главы государства на местном уровне. Речь идет о том, что позиция главы государства как арбитра, гаранта Конституции намного сильнее, если он не вмешивается в работу органов местного самоуправления ", - сказала она.

По ее словам, если Президенту осуществлять надзор за исполнительной властью на местах, а также будет иметь право распускать местное самоуправление, тогда он должен нести ответственность в случае недопросовестного выполнения своих полномочий.

Напомним, глава Верховной Рады Украины, глава Конституционной комиссии Владимир Гройсман заявил, что члены рабочей группы по вопросам организации государственной власти и децентрализации должны максимально эффективно поработать и подготовить до 13 мая согласованный текст законопроекта о внесении соответствующих изменений в Конституцию Украины.