Климкин поговорил с еврокомиссаром на счет отмены виз для украинцев

Климкин поговорил с еврокомиссаром на счет отмены виз для украинцев

Украинский министр совместно с комиссаром ЕС обсуждали необходимые шаги для достижения отмены визового режима для украинцев.

В Брюсселе состоялась встреча министра иностранных дел Украины Павла Климкина с комиссаром ЕС по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитрисом Аврамопулосом, информируют в пресс-службе МИД Украины. Наибольшее внимание уделялось обсуждению дальнейших действий с целью отмены виз для украинцев.

Комиссар подтвердил готовность ЕК в полной мере способствовать решению Украиной оставшихся вопросов для отмены виз украинским гражданам. Вместе с тем, он сказал о планировании ЕК подготовки очередного доклада касаемо выполнения Украиной Плана действий по визовой либерализации к концу текущего года.

Климкин отметил конкретные шаги, уже осуществленные украинской стороной. Также он рассказал и о тех задачах, которые планируется осуществить для наиболее оперативного и эффективного выполнения рекомендаций, приведенных в докладе ЕК. 

Особое внимание стороны уделили обсуждению подготовки к Рижскому саммиту "Восточного партнерства", который произойдет 21-22 мая. С украинской стороны была подчеркнута важность отражения в его итоговой декларации четкого сигнала касаемо временных рамок введения безвизового режима для граждан Украины.

Также стороны поддержали дальнейшее развитие общего пограничного и таможенного контроля между Украиной и соседними странами ЕС. Говорили и о взаимодействии в контексте запланированного с 23 июня этого года начала действия Визовой информационной системы ЕС в Украине. 

Собеседники дали положительную оценку выполнению Соглашений между Украиной и ЕС об упрощении оформления виз. Отдельное внимание уделялось важности соблюдения политики ЕК о непризнании незаконной аннексии Крыма и Севастополя РФ и продолжению в этом контексте непризнания государствами-членами российских паспортов, выдаваемых жителям Крыма.

Напомним, что Павел Климкин прибыл с рабочим визитом в Брюссель в воскресенье, 17 мая, где проведет ряд встреч.