Порошенко: Украина никогда не согласится с оккупацией Крыма

Автор
Порошенко: Украина никогда не согласится с оккупацией Крыма

Украина никогда не согласится с оккупацией Крыма и не отдаст на растерзание крымскотатарский народ.

Об этом сказал Президент Украины Петр Порошенко во время вечера-реквиема в память жертв депортации крымскотатарского народа в Национальной опере Украины.

"Украина никогда не согласится с оккупацией Крыма. И никогда не отдаст на растерзание один из коренных народов нашей общей родины. Мы будем бороться за права крымскотатарского народа, за его национальные и политические свободы", - отметил Глава государства.

Президент также отметил, что Крым не является военной базой и "гордостью русских моряков".

"Крым является неотъемлемой частью Украины. Это уникальный регион, жемчужина мировой цивилизации. Колыбель крымских татар. Это законная и признанная всем миром его родина", - подчеркнул он.

Справка: Депортация крымских татар - принудительное выселение крымскотатарского населения Крымской АССР, проведенное НКВД 18 мая 1944 г. Официально причиной депортации указывали сотрудничество некоторых крымских татар с нацистской Германией во время Второй мировой войны. В 1989 году депортация была признана Верховным Советом СССР незаконной и преступной. Крымские татары требуют признать депортацию геноцидом.