Фесенко: Эпоха гречки завершилась

Фесенко: Эпоха гречки завершилась

Владимир Фесенко считает, что нынешние парламентские выборы засвидетельствовали: гречка и прямой политический подкуп уже не действуют.

Председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко считает, что нынешние парламентские выборы засвидетельствовали: гречка и прямой политический подкуп уже не действуют на избирателей.

Об этом он заявил на пресс-конференции.

"Эти выборы засвидетельствовали, что подкуп и гречка не являются гарантией победы. Активная гражданская деятельность, партийный бренд может помочь выиграть выборы, и это очень позитивная тенденция", - сказал Фесенко.

По его мнению, ярким свидетельством триумфа партийного бренда может стать победа в Киеве в 214 округе представителя от "УДАРа" Виктора Чумака над самовыдвиженцем Олесем Довгим.

"Чумак от "УДАРа" не имел денег на кампанию, по сравнению с Довгим (по слухам, Олесь Довгий потратил около 6 млн долларов - авт.)", - отметил политолог.

Фесенко убежден, что успех таких кандидатов свидетельствует о большой победе гражданского общества над деньгами, админресурсом и коррупцией.