Меркель: Минские соглашения - трудный процесс, но альтернатив нет

Меркель: Минские соглашения - трудный процесс, но альтернатив нет

Канцлер Германии Ангела Меркель отметила, что минские договоренности - изнурительный и тяжелый процесс, но альтернативы нет.

Об этом передает УНН со ссылкой на "Радио Свобода".

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд снова призвали выполнить минские договоренности по урегулированию ситуации на востоке Украины. Украинская тема была одной из тех, которые они подняли в ходе переговоров между ними в Берлине. Как заявила А.Меркель на пресс-конференции, она и Ф.Олланд твердо верят, что надо сделать все необходимое для выполнения минского плана.

"Мы не видим альтернативы, чтобы двигаться вперед. Мы видим, что это порой утомительный и трудный процесс, который делает только мелкие шаги. Но некоторое продвижение все-таки есть - в частности, создание рабочих групп, обсуждающих отдельные политические темы", - сказала она. Канцлер Германии также напомнила, что они снова встретятся с Президентом Украины Петром Порошенко во время саммита программы ЕС "Восточное партнерство" в Риге 21-22 мая.

Ф.Олланд, со своей стороны, добавил: "Мы говорим на одном языке: надо соблюдать минские договоренности. Мы говорим об этом одинаково твердо обеим сторонам, так как это является условием для мира". Германия и Франция участвуют в переговорах об урегулировании в части Донбасса в так называемом "нормандском формате", с Украиной и Россией.

На Западе отмечают, что минские договоренности должны выполнить все стороны полностью, без исключений. При этом там обращают внимание, что в то время как Украина преимущественно выполняет свои обязательства, их постоянно нарушают Россия и поддерживаемые ею сепаратисты. Москва же заявляет, что требует от Запада давления на Киев, чтобы "заставить его выполнить договоренности", а о себе говорит, что не имеет никаких обязательств, потому что вообще, мол, не является стороной договоренностей, а лишь "гарантом".