Фесенко объяснил неожиданную победу Тягнибока

Автор
Фесенко объяснил неожиданную победу Тягнибока

Фесенко объяснил неожиданную победу Тягнибока и неудачи Королевской и Ющенко.

Председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко считает, что "Свобода" получила неожиданно высокий процент из-за протестных настроений украинцев.

Такое мнение политолог выразил во вторник на пресс-конференции.

"Голосование за "Свободу" - это взрывное голосование. В последние дни часть неопределившихся избирателей решила голосовать за "Свободу", и я думаю, что это протестное голосование", - сказал Фесенко.

Он объяснил, что "Свобода" стала аналогом голосования "против всех", поскольку такой графы в этот раз в бюллетене не было. "Это голосование не за украинский национализм, а именно протестное голосование", - считает политолог.

Что касается проигрыша Натальи Королевской, Фесенко заметил, что она проиграла из-за неправильного хода политтехнологов, которые сделали ставку исключительно на рекламу. "Уже были примеры, когда ставка только на известные лица и рекламу не давали эффекта", - напомнил он. Однако, по мнению политолога, у Королевской есть шанс вернуться в политику, если она вернется в ту сферу, где начинала, - предпринимательскую деятельность.

Однако у Виктора Ющенко, по убеждению Фесенко, такого шанса уже нет. "Его участие в выборах было ошибкой. Досадное поражение - это просто точка в политический карьере Ющенко", - добавил политолог.