Украине удалось решить политический вопрос о безвизовом режиме с ЕС

Украине удалось решить политический вопрос о безвизовом режиме с ЕС

Украинской делегаций на саммите "Восточного партнерства" удалось решить политический вопрос о предоставлении Украине безвизового режима.

Об этом в эфире "5 канала" заявил заместитель главы Администрации Президента Украины Валерий Чалый, передает УНН .

"На самом деле, вопрос не в технологических моментах. Да, важно, чтобы Украина закончила выполнение технические моменты, но встал большой политический вопрос, который называется аннексия части территории Украины, которая называется контроль над определенной базой данных, которые были захвачены в том числе в Донецке, в Луганске, и возникла новая ситуация, когда Европейский союз сказал, что мы не можем теперь контролировать, не могут быть использованы эти моменты, чтобы нелегально попадать в Евросоюз ", - отметил Чалый.

"Наша позиция была следующая - простите, постоянно новые условия и война, как объяснение невозможности передвижения украинцев нас не устраивает. Мы отстояли эту позицию и теперь у нас очень четкая позиция, что до конца 2015 года должен состояться обзор выполнения, и сразу после этого - решение о безвизовом режиме для украинцев", - подчеркнул он.