Климкин о минских договоренностях и выборах на Донбассе

Автор
Климкин о минских договоренностях и выборах на Донбассе

"Минские договоренности - это дорога к миру", - подчеркнул Павел Климкин.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин отвергает подозрения, что все полезные для Украины пункты Минских договоренностей не будут выполнены - граница останется открытой, оружие не будет отведено, в свою очередь, по настоянию Кремля, нас заставят внести конституционные изменения, выгодные сепаратистам. Об этом он сказал в эфире программы «ТСН. Тиждень» на телеканале «1+1», передает корреспондент Укринформа.

«Вероятность этого - ровно ноль. И я это говорю, зная позицию и наших немецких и американских друзей ... Минские договоренности - это не какое-то меню в ресторане, из которого можно один пункт взять, а другой пункт не брать. Минские договоренности - это дорога к миру. И там есть деэскалация, стабилизация и восстановление Донбасса. Мы должны идти именно этим путем», - подчеркнул Павел Климкин.

Он констатировал при этом, что Россия этого не делает и те, кто поддерживается Россией, тоже этого не делают - и это касается не только обстрелов, но и того, что миссию ОБСЕ они никуда не пускают. А сейчас миссия ОБСЕ увидела российское оружие на территории Донбасса.

«Смысл заключается в том, чтобы достичь сейчас деэскалации и на основе деэскалации организовать свободные и честные выборы. Никаких выборов, кроме свободных и честных, на Донбассе не может быть. И то, что на этой неделе Донбасс не пустил миссию Бюро по демократии и правам человека, которое, собственно, и должно организовать эти выборы, - это и сигнал, что Россия играет с этим вопросом. И для этого нам нужен Европейский союз, для того нам нужны американские партнеры - чтобы очень четко идти по пути Минских договоренностей», - резюмировал министр.