Бондаренко: Выборы показали, что Киевсовет станет оппозиционным

Бондаренко: Выборы показали, что Киевсовет станет оппозиционным

Бондаренко: выборы показали, что Киевсовет станет оппозиционным, а мэром будет Попов.

В случае проведения выборов на должность мэра столицы и в Киевсовет следующего года, то Киевсовет может стать довольно оппозиционным по своим настроениям, но должность мэра будет за представителем партии власти, поскольку мэр города он является и главой администрации, а затем мэр, который находится в контрах с Президентом - это очень непродуктивно прежде всего для Киева. Об этом в эксклюзивном комментарии сказал политолог Кость Бондаренко.

"Киевляне прекрасно различают функции Киевсовета и Верховной Рады. Они прекрасно понимают, что в ВР нужно выбирать политиков, а в Киевсовет - хозяйственников, а также, что ВР пишет законы, а Киевсовет отвечает за мусор, канализацию, фасады домов и т.д.. Они понимают , что та же оппозиция вряд ли будет заниматься хозяйственными вещами", - отметил собеседник агентства.

Кроме того, по словам К.Бондаренко, к выборам у А.Попова был один единственный конкурент, который бы мог у него победить, - это Виталий Кличко. "Кличко пошел работать в парламент, соответственно у Попова нет конкурентов. Возможно у оппозиции появится кандидатура, но ее нужно будет еще очень долго раскручивать, и доказывать киевлянам, что этот человек будет действительно хозяйственником и сможет навести порядок в Киеве", - сказал эксперт.

Также он отметил, вполне возможно, что, в случае проведения выборов на должность мэра столицы и в Киевсовет следующего года, он может стать достаточно оппозиционным по своим настроениям, но должность мэра будет за представителем партии власти. "Мэр города он является и главой администрации, и, я думаю, что все прекрасно понимают, что мэр, который находится в контрах с Президентом - это очень непродуктивно прежде всего для Киева. В такой ситуации Киев может многое потерять, эта должность достаточно весомая" , - резюмировал Бондаренко.

Напомним, В тринадцати одномандатных избирательных округах Киева обработано 32,43% протоколов, по результатам которых кандидаты от партии "Батькивщина" и "УДАР" побеждают в десяти округах. В частности, в округе № 211 при поддержке 28,29% избирателей побеждает представитель "УДАР" Николай Бабенко, в округе № 212 - представитель партии "Батькивщина" Виталий Ярема (29,51%), в округе № 213 - представитель "Батькивщина" Владимир Яворивский (35,98%).

В округе № 214 пока лидирует представитель партии "УДАР" Виктор Чумак (36,8%), опередивший самовыдвиженца Олеся Довгого на 68 голосов избирателей. Самовыдвиженка Галина Герега при поддержке 34,95% избирателей лидирует в округе № 215, а самовыдвиженец Александр Супруненко - в округе № 216 при поддержке 28,37% избирателей.

Представители партии "Батькивщина" также пока лидируют в округе № 217 (Александр Бригинец - 33,58%), в округе № 218 - Владимир Арьев (37.94%), в округе № 219 - Владимир Бондаренко (44,69%), в округе № 220 - Александр Черноволенко (32.47%), в округе № 221 - Леонид Емец (31.68%) и в округе № 222 - Дмитрий Андриевский (33.28%). В округе № 223 лидирует самовыдвиженец Виктор Пилипишин - 28.36% голосов избирателей.