Порошенко оценил работу ГФС как неудовлетворительную

Порошенко оценил работу ГФС как неудовлетворительную

Президент Украины Петр Порошенко оценивает работу Государственной фискальной службы (ГФС) как неудовлетворительную.

Об этом сообщил управляющий партнер юрфирмы "Лавринович и Партнеры" Максим Лавринович, подводя итоги встречи Главы государства с топ-менеджерами средних и крупных компаний, работающих в Украине, которая состоялась 26 мая в зале отеля InterContinental.

Организаторами встречи выступили Европейская бизнес-ассоциация и Американская торговая палата.

"Президент отметил, что в работе бизнеса все осложнилось и ухудшилось. Крупные игроки бизнеса признают, что за последний год проявились в большинстве негативные тенденции. И Президент обратился к присутствующим представителям бизнеса с просьбой вносить свои мнения и предложения, чтобы воплотить их в жизнь", - отметил Лавринович.

По его словам, П.Порошенко негативно оценил работу фискальной службы и указал на множество ям, из которых "кормятся" чиновники фискальной службы.

"Количество и суммы налогов увеличились. И здесь нельзя не согласиться с Президентом. Особенно после того количества дел, которые возбуждены представителями налоговой милиции в отношении бизнеса. Возможно, они нацелены на улучшение ситуации в государстве, но точно не на улучшение работы бизнеса. Хорошо, что Президент это признает", - поделился впечатлениями от встречи с Главой государства Максим Лавринович.

Слова эксперта подтвердил и генеральный директор ПАО "Запорожсталь" Ростислав Шурма: "На встрече вопрос автоматического возмещения НДС был поднят Президентом Украины самостоятельно. Цель, безусловно, благородная: это борьба с налоговыми ямами. При этом налоговые ямы как работали, так и работают. Увы, цель и механизмы борьбы с ними не совпадают. Есть проблемы в налоговой системе - делайте систему прозрачной и прогнозируемой для всех. Но убивать предприятия, незаконно отбирая у них заработанные средства, - не решение проблем налоговой системы, о которых говорит Президент Украины", - заявил он.

"Есть прозрачные производители, безупречные налогоплательщики. Такие, как комбинат "Запорожсталь", как несколько десятков других крупных промышленных предприятий, которые имеют примерную финансовую и производственную историю и являются крупнейшими налогоплательщиками Украины. Мы инвестируем в развитие, системно повышаем заработную плату - мы соответствуем всем критериям по закону о возмещении НДС. Теперь у нас искусственным образом вымываются оборотные средства, и ставится под угрозу стабильная работа предприятия, модернизация производства, выплата заработной платы сотрудникам", - резюмировал Шурма.

Как в свою очередь отметил президент ЕБА и основатель инвесткомпании Dragon Capital Томаш Фиала, П.Порошенко акцентировал внимание на том, что бизнес, который работает "по белому" не должен быть в дискриминационных условиях, и будут приняты решительные действия для прекращения контрабанды.