Глава ОБСЕ призвал к деэскалации ситуации на Донбассе

Глава ОБСЕ призвал к деэскалации ситуации на Донбассе

призвал стороны конфликта вернуться за стол переговоров.

Все стороны конфликта на Украине должны отказаться от применения силы, соблюдать минские соглашения и вернуться за стол переговоров. Об этом говорится в заявлении действующего главы ОБСЕ Ивицы Дачича, передает УНН.

Председатель ОБСЕ выразил обеспокоенность в связи с эскалацией ситуации на линии соприкосновения и использованием запрещенных к применению тяжелых вооружений, как и обстрелом мест проживания гражданского населения. Как отмечается в заявлении, это является грубым нарушением Минских соглашений.

"Все стороны должны воздержаться от применения силы и строго соблюдать режим прекращения огня и других положений Минских соглашений, включая немедленное отвода тяжелых вооружений", - указал он.

Дачич также призвал стороны конфликта вернуться за стол переговоров с целью выработки политического решения в рамках работы контактной группы по Украине и ее подгрупп.

И.Дачич отметил необходимость обеспечения безопасности работающих в зоне конфликта сотрудников Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

"Ограничение свободы передвижения наблюдателей недопустимы, так как они являются серьезным препятствием для осуществления мониторинга за соблюдением перемирия", - говорится в заявлении.