Порошенко наградил журналистов орденом "За заслуги"

Порошенко наградил журналистов орденом "За заслуги"

Петр Порошенко поздравил с праздником и отметил наградой журналистов, которые освещали события на оккупированном Донбассе и в Крыму.

"В этом году мы приняли решение наградить журналистов орденом "За заслуги". И я просил бы каждого из вас воспринимать эту награду как боевую награду за дела, которые вы сделали, и которую вы получили, защищая Родину", - сказал П.Порошенко на встрече с журналистами, которые освещали события в зоне АТО, сообщает пресс-служба главы украинского государства.

Президент также подчеркнул, что считает работу журналистов в зоне АТО исключительно важной для государства и что фронт информационной войны не менее важный и опасный, чем фронт реальный. Он отметил, что несмотря на то, что журналисты не являются военными, они так же, как и солдаты, ежедневно рискуют жизнью на передовой. "Считаю, что это также подвиг", - сказал Президент.

Глава государства вспомнил журналистов, которые во время работы в зоне боевых действий получили ранения; а также Виктора Прокопенко и Сергея Гармаша, что из-за войны потеряли родной дом; Юрия Лелявского, Назара Зоценко и других журналистов, которые побывали в плену боевиков, но несмотря на это не сломались и продолжили работать. Многие из представителей СМИ, в частности Максим Левин, Андрей Перун и Глеб Гаранич профессиональный праздник встретят в зоне АТО, также констатировал президент.

П.Порошенко выразил уважение и благодарность матери военного корреспондента редакции газеты "Сегодня" Сергея Николаева, который погиб вблизи Донецка. Глава государства также высоко оценил журналистов, которые после возвращения с фронта становятся в ряды волонтеров. Среди них он назвал Анастасию Березу и Ирину Соломко. "Я утверждаю, что волонтеры и журналисты спасли страну - оставаясь неравнодушными и обеспечивая связь с нашими солдатами, защитниками", - сказал он.