Сегодня ЦИК объявит результаты голосования

Сегодня ЦИК объявит результаты голосования

Центральная избирательная комиссия Украины объявит результаты голосования на парламентских выборах.

Украина ждет сегодня объявления предварительных результатов состоявшегося в воскресенье голосования на парламентских выборах. Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Украины осталось обработать менее 1% протоколов. ЦИК постоянно информирует о ходе подсчета голосов. Его результат практически не отличается от итогов нескольких экзит-поллов, объявленных в воскресенье вечером.

С уверенностью можно сказать, что объявление результатов голосования уже не принесет сенсаций. Вопрос лишь в том, как завершится подсчет голосов в ряде округов, прежде всего, в двух столичных, где развернулась наиболее острая борьба между представителями власти и оппозиционными силами.

В среду вечером ЦИК обработал 99% виртуальных протоколов. При этом сохранилась тенденция по сокращению разрыва между правящей "Партией регионов", за которую отдали голоса 30,08% украинцев, и объединенной оппозицией "Батькивщина" (25,47%). Партию Виталия Кличко "УДАР" поддерживают 13,92% избирателей, 4-е место сохраняют коммунисты с 13,20%, а 5-ку победителей на выборах замыкает националистическая партия "Свобода" (10,42%).

В мажоритарных округах обработано немногим менее 99% протоколов, подсчет тормозят в основном в Киеве и области, где не подсчитаны голоса на 5 и 6 участках из соответственно 13 и 9. До сих пор многолюдно вокруг 2-х избиркомов в столице. На этих участках ситуация накалена до предела, там выясняют, кто получил большую поддержку избирателей - представители власти или оппозиции.

На двух переполненных наблюдателями, журналистами и представителями политических оппонентов участках в Киеве в среду вечером был применен слезоточивый газ, возникла драка. В конфликт вмешались бойцы спецподразделения "Беркут".

Из данных обработанных протоколов следует, что "Партия регионов" в новом Парламенте будет представлена 187 депутатами (73 по спискам и 114 – в одномандатных округах), коммунисты – 32 депутатами. Оппозиционная "Батькивщина" получит 103 мандата (61 – по спискам и 42 по мажоритарной системе), УДАР – 40 мест (34 и 6), "Свобода" - 37 (25 и 12). В Парламент проходят также 44 самовыдвиженца и 7 депутатов от других партий.

Ближайшие дни для первых лиц политсил, прошедших в Верховную Раду, будут не менее тяжелыми, чем период перед выборами и подведения итогов. До 17 декабря, когда новые депутаты соберутся на 1-е заседание, должен завершиться процесс структуризации политических сил, создано большинство, способное сформировать Правительство.

Как показывает расстановка сил, процесс создания коалиции будет очень не простым. Три оппозиционные политические силы – "Батькивщина", "УДАР" и "Свобода" практически договорились, что будут вместе противодействовать власти. Но они набирают всего 180 голосов при необходимых минимум 226 для принятия решений. "Контрольного пакета" нет и у "Партии регионов", даже при ее очевидном союзе с коммунистами – вместе они имеют 219 голосов. При этом, к ним, вероятнее всего, примкнут 6 из 7 депутатов, прошедших от других партий, а также большая часть самовыдвиженцев. Между тем, собрав простое большинство, регионалам не удастся собрать конституционное большинство, как было обещано перед выборами.