Премьер посоветовал министру экологии съездить на пожар

Премьер посоветовал министру экологии съездить на пожар

Яценюк выразил недовольство, что глава Минэкологии Игорь Шевченко лично не посетил место пожара на нефтебазе под Киевом.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк выразил недовольство, что глава Минэкологии Игорь Шевченко лично не посетил место пожара на нефтебазе под Киевом. Об этом он заявил в ходе заседания Кабмина, который транслировал телеканал "112 Украина".

"Какие показатели экологической ситуации, по нормативам, какая норма и который общее состояние, как в Киеве так и в Киевской области? А вы лично выезжали на пожар, господин министр? Я бы вам очень посоветовал выехать на пожар. 5 дней, экологический вопрос на всю страну и на весь мир, а министра там не было, это не хорошо", - заявил Яценюк.

"Я лично не выезжал, но выезжал председатель Госэкологической инспекции…. Я обязательно это сделаю", - заверил Шевченко Яценюка.

Отметим, по данным Санэпидемслужбы на 12 июня, превышений загрязнения атмосферного воздуха в приближенных к пожару населенных пунктах нет.

Ранее сообщалось, что службы Министерства экологии и природных ресурсов Украины намерены начать работать на месте пожара на нефтебазе под Киевом только после полной его ликвидации.

Напомним, в с. Крячки Васильковского района Киевской обл. в 17:29 в понедельник, 8 июня, произошел пожар на нефтебазе ООО "Бытремстройматериалы". Загорелся резервуар с топливом объемом 900 кубометров. Огнем были охвачены 16 резервуаров из 17, сейчас продолжают гореть 2 резервуара.

По факту гибели людей во время пожара МВД открыло дело по ст. 275 Уголовного кодекса. Ранее также сообщалось о деле, открытом по ст. 273. В МВД уже сообщили, что нефтебаза не была введена в эксплуатацию должным образом.