Керри призвал Лаврова ускорить выполнение Минских соглашений

Керри призвал Лаврова ускорить выполнение Минских соглашений

Джонн Керри призвал главу МИД РФ Сергея Лаврова ускорить процесс выполнения Минских соглашений.

Госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в понедельник, 15 июня, провели телефонный разговор, во время которого обсудили вопросы, связанные с Украиной, Сирией, Ираном, Йеменом и деятельностью Арктического совета. Об этом сообщил официальный представитель госдепартамента Джон Кирби, передает 112.ua со ссылкой на иностранные СМИ.

"В ходе телефонного разговора с российским министром иностранных дел Лавровым госсекретарь Керри призвал Россию использовать предстоящие встречи трехсторонней контактной группы и ее рабочих подгрупп в качестве возможности для ускорения прогресса в выполнении минских договоренностей", - сказал он.

Кроме того, по словам Кирби, главы внешнеполитических ведомств обсудили Сирию, Иран, Йемен и Арктический совет. В свою очередь, в МИД РФ проинформировали, что Лавров и Керри рассмотрели ситуацию в Украине, в Сирии, Йемене, Ливии и вокруг иранской ядерной программы.

"При обсуждении проблематики кризиса в Украине главы внешнеполитических ведомств подтвердили необходимость выполнения всеми сторонами минских договоренностей и поддержали скорейший созыв в Минске рабочих подгрупп Контактной группы, в рамках которых должен быть налажен прямой устойчивый диалог Киева с Донецком и Луганском. Подчеркнута важность дополнительных усилий по пресечению нарушений режима прекращения огня, особенно обстрелов населенных пунктов", - сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве.