Лавров и Штайнмайер высказались за немедленное прекращение огня на Донбассе

Лавров и Штайнмайер высказались за немедленное прекращение огня на Донбассе

Главы МИД РФ и Германии обговорили ситуацию на востоке Украины.

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров и его немецкий коллега Франк-Вальтер Штайнмайер провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили ситуацию на Донбассе и высказались за немедленное прекращение боевых действий, сказано в сообщении МИД РФ. Первостепенно идет речь о прекращении обстрелов населенных пунктов и объектов гражданской инфраструктуры.

Сообщается, что помимо обстановки в Украине, одной из главенствующих тем их разговора были вопросы последующего взаимодействия в "нормандском" формате с тем, чтобы способствовать в полной мере выполнению договоренностей, достигнутых в Минске 12 февраля текущего года.

Обговаривая результаты заседания контактной группы и ее рабочих подгрупп, состоявшихся 16 июня в Минске, главы МИД высказались за то, чтобы как можно скорее согласовать вопросы обеспечения режима прекращения огня, решения проблем гуманитарного характера, а также начала политического процесса путем развития прямого регулярного диалога Киева с Донецком и Луганском, заключили в МИД РФ.