Премьер призвал ВР поддержать законопроект о частных теплокоммунэнерго

Премьер призвал ВР поддержать законопроект о частных теплокоммунэнерго

Арсений Яценюк призывает депутатов поддержать закон, который не позволит частным теплокоммунэнерго наживаться на человеческих деньгах.

Об этом УНН сообщили в пресс-службе КМУ.

Премьер-министр Украины призвал народных депутатов принять ряд реформаторских законопроектов.

"Кабинет министров Украины сегодня пришел в Верховную Раду с просьбой поддержать законы, которые уже в течение двух месяцев обрабатываются в Верховной Раде Украины. Мы провели с вами десятки консультаций, и все эти консультации сводятся к одному: законы, которые нужно принять для настоящих реформ в стране, должны получить поддержку парламента Украины", - подчеркнул он.

Объясняя суть законопроекта № 2956 о внесении изменений в Закон Украины "О введении моратория на принудительную реализацию имущества" (относительно механизмов влияния на предприятия-должники), А.Яценюк отметил, что данный проект закона не имеет ничего общего с приватизацией.

"Этот закон никоим образом не имеет отношения к приватизации. В чем правда этого законопроекта? Предприятия теплокоммунэнерго собирают с народа Украины деньги. Дали тепло - выставили платежку. Люди заплатили по этой платежке за то тепло, которое пришло в дом. Предприятие теплокоммунэнерго получило деньги от людей. В результате вместо того, чтобы отдать эти деньги "Нафтогазу" за поставленный газ, который использовали для отопления жилищ граждан, эти деньги уходят в неизвестном направлении, в том числе и в карман частных владельцев этих предприятий", - сказал он.

"В том случае, если предприятие получило деньги от населения Украины за жилищно-коммунальные услуги и не отдало эти деньги за купленный газ, такое предприятие надо отбирать у владельцев и банкротить, чтобы человеческие деньги не пропадали в карманах частных владельцев теплокоммунэнерго", - подчеркнул А.Яценюк.

Он призвал Верховную Раду поддержать этот законопроект: "Если вы не голосуете за этот закон, то это означает, что теплокоммунэнерго, которые воруют человеческие деньги за отопление, дальше будут это продолжать делать, и мы не будем иметь возможности покупать природный газ и рассчитываться в нашей энергетической системе. Поэтому я прошу членов Парламента поддержать этот закон и не давать возможности частным теплокоммунэнерго наживаться на человеческих деньгах".