Геращенко: Бойцы "Торнадо" должны в 9:00 выйти с базы и сложить оружие

Геращенко: Бойцы "Торнадо" должны в 9:00 выйти с базы и сложить оружие

В свою очередь Цукур сказал, что следователи ночуют на территории базы.

Бойцы "Торнадо" должны в 9:00 субботы выйти с базы и сложить оружие. Об этом во время общественно-политического ток-шоу "Шустер LIVE" заявил народный депутат Антон Геращенко, обращаясь к заместителю командира роты Николаю Цукуру.

"В 9:00 вы должны выйти с территории базы и сложить оружие и дать возможность провести все законные следственные действия. Если вы этого не сделаете, вы будете так же преступником. Я так же обращаюсь ко всем бойцам батальона "Торнадо", которые сейчас нас видят, не выполняйте преступных указаний по недопуску на территорию базы следователей", - сказал он.

 В свою очередь Цукур сказал, что следователи ночуют на территории базы. "Насколько я понимаю, Антон Геращенко – это советник министра. Я его уважаю, конечно, но давать приказ нам может министр. У нас по законодательству есть два месяца на переаттестацию, на пересчет оружия и сдачу его в МВД", - отметил он.

 Ранее министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что конфликт между бойцами роты "Торнадо" и военной прокуратурой исчерпан. Напомним, 17 июня стало известно о задержании 8 бойцов "Торнадо", в том числе командира. В комментарии замкомбата Николай Цукур заявил, что задержания связаны с блокировкой батальоном поезда с контрабандным металлом с Алчевского меткомбината. Следователи же настаивают, что задержанные совершили изнасилование и убийство, снимая при этом процесс на видео. В МВД сообщили, что для всех задержанных 17 июня бойцов "Торнадо" судом избрана мера пресечения в виде ареста без залога. Позже Цукур сообщил, что на свободу отпущены двое из восьми задержанных бойцов "Торнадо". У них сняли побои.

Также министр внутренних дел Арсен Аваков сказал, что бойцы "Торнадо", которые были задержаны, во главе с командиром роты Русланом Онищенко обвиняются, в частности, в незаконном лишении свободы и похищении местных жителей, их пытках, убийствах и ряде других тяжких преступлений. При этом в "Торнадо" отрицают обвинение Авакова в похищении и пытках местных жителей.