Премьер: Мы с россиянами разные народы и разные государства

Премьер: Мы с россиянами разные народы и разные государства

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк провел встречу с сенатором США, членом Комитета по вопросам вооруженных сил Джоном Маккейном.

Об этом сообщил Правительственный портал, передает Укринформ.

Глава Правительства Украины напомнил о вчерашних высказываниях президента России Владимира Путина относительно Украины и войны, развернутой против нашего государства: "Путин - агрессор. И Россия должна заплатить цену за незаконную аннексию Крыма и вторжение в Донецк и Луганск. Россия должна действовать как страна-постоянный член Совета безопасности ООН, не нарушать международное право и не ставить под угрозу весь мир".

"Мы разные народы и разные государства", - подчеркнул он.

Во время встречи был обсужден недавно принятый Сенатом США закон относительно предоставления Украине оружия.

Сенатор Маккейн отметил, что это решение было принято без каких-либо дебатов, и его поддержали представители обеих партий: "Ни один конгрессмен не возражал против закона о предоставлении оружию".

Яценюк и Маккейн обсудили также вопрос сотрудничества Украины и США в энергетическом секторе.

Глава Правительства Украины напомнил, что в прошлом году Кабинет Министров начал реформу в украинском энергетическом секторе.

"С одной стороны, Правительство работает над тем, чтобы выработать эффективную энергетическую политику и приблизить тарифы к рыночным, с другой - нам необходимо обеспечить субсидиями тех, кто в этом нуждается", - отметил Яценюк.