Янукович хочет спасти Карпаты

Автор
Янукович хочет спасти Карпаты

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон об охране и развитии украинских Карпат.

Таким образом он ратифицировал протокол о сохранении карпатских лесов.
Как сообщает пресс-служба Президента Украины, Глава государства подписал закон 5432-VI "О ратификации протокола об устойчивом управлении лесами к Рамочной конвенции об охране и устойчивом развитии Карпат".

Закон предусматривает систему мероприятий по охране карпатских лесов. Цель – сберечь леса для будущих поколений. В частности планируется  даже увеличения массива лесов в горах, а также более рациональное использование древесины.

Надо отметить, что на протяжении последних лет проблема вырубки карпатских лесов стоит чрезвычайно остро. Экологи считают, что промышленная вырубка лесов в Карпатах, которая не прекращается с 60-х годов прошлого столетия, является основной причиной катастрофических наводнений в Западной Украине.

По мнению специалистов, Карпаты, потеряв огромную часть лесного покрова, не в состоянии удерживать влагу, особенно весенние паводки. Поэтому вода создает масштабные экологические бедствия. В то же время такие соседние страны, как Польша, Словакия и Румыния уже давно запретили промышленную вырубку лесов в Татрах и Карпатах.