Столтенберг заявил об "особой" ответственности России за Минск-2

Столтенберг заявил об "особой" ответственности России за Минск-2

Россия продолжает направлять оружие и военнослужащих в Украину, имея особую ответственность за имплементацию минских договоренностей.

Об этом заявил в четверг генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на заседании Комиссии Украина-НАТО в Брюсселе, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

"Россия продолжает поддерживать сепаратистов через подготовку, поставки оружия и солдат. Она также имеет большое количество сил, дислоцированных на границе с Украиной", - сказал Столтенберг.

Он подчеркнул, что лучший шанс для мира заключается в полной имплементации минских договоренностей. "Я призываю все стороны сделать это. Россия имеет особую ответственность в этой связи", - добавил Столтенберг.

Генсек НАТО также в очередной раз подтвердил преданность НАТО в поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины. "Поэтому мы помогаем Украине в реформировании ее Вооруженных Сил и оборонных структур, включая поддержку в киберсфере, управлении и логистике", - сказал Столтенберг.

Он особенно подчеркнул существенный прогресс в реализации программ с применением трастовых фондов НАТО для Украины в вопросах безопасности связи и региональной безопасности воздушного пространства.

"Но Украина также должна делать свою часть. Существенной в этом является решительность в проведении реформ нашими украинскими партнерами", - подчеркнул генсек Альянса.

Как заявил накануне министр обороны Степан Полторак, украинская сторона во время встреч с партнерами по Альянсу будет поднимать вопрос о поставках летального оружия для защиты от российской агрессии.