Зубко: Перспективные планы развития есть у 14 областей

Зубко: Перспективные планы развития есть у 14 областей

До конца месяца планы развития подготовят и остальные.

 14 областей Украины уже имеют планы перспектив развития, из них четыре утвердили государственные стратегии развития, заявляет вице-премьер - министр регионального развития Геннадий Зубко.

"14 областей Украины уже имеют перспективные планы, из них в четырех областях планы утверждены и они имеют государственные стратегии развития и эти области уже подали инвестиционные проекты", - сообщил Г.Зубко на брифинге в четверг в Киеве.

По словам Г.Зубко, государство выделило 3 млрд грн., чтобы через Фонд регионального развития поддержать инвестиционные проекты, которые направлены на социальные объекты в областях. Вице-премьер добавил, что все средства распределяются прозрачно.

Г.Зубко отметил, что до конца июня перспективные планы будут у всех областей, "и уже в местные выборы, 25 октября, мы войдем с новыми органами управления, которые заработают в новых территориальных громадах".

Г.Зубко напомнил, что в результате децентрализации каждая территориальная громада получит статус областного города. По его словам, "практически полномочия органов местного самоуправления увеличиваются в три раза", что повлечет за собой увеличение местных бюджетов.