Рада ратифицировала ряд соглашений по сотрудничеству с НАТО

Автор
Рада ратифицировала ряд соглашений по сотрудничеству с НАТО

Рада ратифицировала меморандум о сотрудничестве Украины и НАТО в сфере связи и разведки.

Верховная Рада Украины ратифицировала Меморандум о договоренности между правительством Украины и Организацией НАТО по связи и информации, представленный Генеральным менеджером Агентства НАТО по связи и информации, относительно сотрудничества по вопросам консультаций, управления, связи, разведки, наблюдения и рекогносцировки в рамках программы НАТО "Партнерство ради мира".

В поддержку соответствующего законопроекта №0035 на заседании парламента во вторник проголосовали 267 народных депутатов.

Меморандум был подписан 24 апреля 2015 года в Брюсселе.

Как отметил заместитель министра обороны по вопросам европейской интеграции Игорь Долгов, целью ратификации меморандума является "реализация трастового фонда НАТО относительно усовершенствования систем связи" Вооруженных сил Украины.

В пояснительной записке к документу отмечается, что его принятие "создаст нормативно-правовую основу для сотрудничества… и определит основные принципы сотрудничества по вопросам консультаций, управления, связи, разведки, наблюдения и рекогносцировки в рамках программы НАТО "Партнерство ради мира" и реализации проекта трастового фонда НАТО".

Также Верховная Рада приняла за основу и в целом проект закона о ратификации Соглашения о сотрудничестве в сфере поддержки между Кабинетом министров Украины и Организацией НАТО по поддержке и поставкам (ОНПП) (№ 0034). За соответствующее решение в среду проголосовали 245 народных депутата.

Первый заместитель председателя комитета по иностранным делам Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что целью принятия проекта закона Украины о ратификации данного Соглашения является создание правовых оснований для выполнения украинской стороной внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу документа.

"Принятие закона о ратификации соглашения создаст правовые основания для выполнения украинской стороной внутригосударственных процедур, необходимых для вступления Соглашения в силу, что, в свою очередь, будет способствовать сотрудничеству между правительством Украины и ОНПП и определит основные его принципы для поддержки Украины по конкретным направлениям, в том числе по поставкам, техническому обслуживанию, закупкам товаров и услуг, транспортировке, конфигурационному управлению и технической помощи, реализации проектов Трастового фонда НАТО, исполнительным агентом которых является Агентство НАТО по поддержке и поставкам", - рассказала И.Климпуш-Цинцадзе на заседании в Раде.