Столтенберг: РФ готова применить силу против Украины, Грузии и Молдовы

Столтенберг: РФ готова применить силу против Украины, Грузии и Молдовы

Россия готова применить силу против Украины, Грузии и Молдовы.

Об этом заявил в интервью Deutsche Welle генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, передает УНН. По его словам, Россия использует военную силу для устрашения соседей.

"Наш ответ носит оборонительный характер. Он пропорционален и соответствует международным договорам. Мы уже повысили боеспособность наших сил. Мы усилили военное присутствие на восточных границах альянса. Мы организуем своего рода маленькие штаб-квартиры в странах Балтии, в Болгарии, Польше и Румынии. Мы усилили воздушное патрулирование и присутствие в восточных странах альянса в ответ на поведение России", - подчеркнул Йенс Столтенберг.

По словам генерального секретаря НАТО, все, что делает альянс, это часть обороны. "Мы защищаем союзников. Агрессивно ведет себя Россия. Аннексия Крыма - это агрессивное поведение. Россия продолжает снабжать сепаратистов на востоке Украины современным оружием, средствами противовоздушной обороны, направляет туда военных - это акт агрессии. Мы защищаем наших союзников, Россия использует силу для изменения границ и дестабилизации Украины", - добавил Й.Столтенберг.