Чалый сказал, чем будет заниматься на посту посла в США

Чалый сказал, чем будет заниматься на посту посла в США

Чалый на посту посла в США намерен заниматься в первую очередь вопросами инвестиций и поставок оружия

Новоназначенный посол Украины в США Валерий Чалый на новой должности намерен заняться как вопросами предоставления Украине вооружения, так и вопросами инвестиций.

"У нас есть очень мощная поддержка Конгресса. Есть динамика. Когда говорят, что речь идет о вооружении, я не согласен. Такая задача есть, но кроме того, есть и экономика. Надо говорить об инвестициях, о потенциале страны, есть люди, которые нам верят, которые в таких условиях готовы инвестировать в Украину", - сказал он в эфире "5 канала" в пятницу вечером.

Вместе с тем В.Чалый подчеркнул, что ключевым вопросом во взаимоотношениях Украины и США является доверие. "Есть доверие, которое сейчас мы выстроили, мы открыты, мы ответственные партнеры; вот поддержать это доверие – и есть ключевая задача", - подчеркнул он.

Посол США проинформировал, что планирует отбыть в США уже в ближайшее время. "Есть определенные процедуры, но я думаю, что они будут выполнены очень быстро. Я думаю, что уже через неделю я будут там (в США – ИФ), и буду выполнять обязанности и задачи, возложенные на меня президентом", - отметил В.Чалый, добавив, что планируется некоторая ротация в посольстве Украины в США.