Президент прокомментировал события в Мукачево

Президент прокомментировал события в Мукачево

Власть не позволит дестабилизировать ситуацию в Украине, заявил Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что власть не позволит дестабилизировать ситуацию в стране в условиях войны, а также называет сутью конфликта в Мукачево (Закарпатская обл.) перераспределение потоков контрабанды и требует соответствующих кадровых решений в регионе по итогам расследования.

"Глава государства отметил, что рост напряжения на линии соприкосновения на Донбассе странным образом синхронизировался с попыткой дестабилизировать ситуацию в глубоком тылу, в тысяче километров от фронта, где появились люди с тяжелым вооружением. Президент отметил, что во время войны попытки дестабилизировать ситуацию являются мощным ударом по обороне страны, обороноспособности государства, и власть этого не допустит", - передает пресс-служба президента его выступление на заседании Военного кабинета Совета национальной безопасности и обороны Украины в понедельник в Киеве.

По словам П.Порошенко, события в Мукачево продемонстрировали ряд назревших проблемных вопросов, требующих немедленного решения. "Мы должны распутать клубок старых проблем, требующих немедленного решения. Я говорю о клановости, контрабанде, коррупции и т.д. Картина того, что сейчас там происходит, не черно-белая, она просто потрясающе черная", - сказал он.

"Это дискредитация настоящих патриотов Украины. Ни одна политическая сила не должна и не будет иметь никаких вооруженных ячеек. Ни одна политическая организация не имеет права обзаводиться банальными криминальными группировками", - заявил президент.

В контексте ситуации в Мукачево он подчеркнул, что суть этого конфликта - перераспределение потоков контрабанды. Поэтому глава государства потребовал решительных действий от правоохранительных органов в борьбе с контрабандой.

"Должно быть жесткое и принципиальное расследование в отношении всех, кто к этому причастен. Обыски, задержания и прямая уголовная ответственность. Не помогут ни депутатские мандаты, ни связи во власти", - подчеркнул П.Порошенко и дал поручение сделать кадровые выводы в регионе по результатам расследования.

"Контрабанда не является чисто закарпатской проблемой. Только мы начали закручивать гайки - сразу вся эта нечисть повыпрыгивала. Контрабандисты Закарпатья бросили вызов всей Украине. Я хочу заявить - мы этот вызов принимаем", - подытожил президент.