Рада приступила к рассмотрению изменений в Конституцию

Рада приступила к рассмотрению изменений в Конституцию

Верховная Рада приступила к рассмотрению проекта конституционных изменений в части децентрализации.

Верховная Рада приступила к рассмотрению внесенного президентом Петром Порошенко проекта закона о внесении изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации власти, предусматривающего закрепление в тексте Основного закона страны положения об особенностях осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донбасса.

Ранее на сайте украинского парламента 15 июля был обнародован президентский проект закона о внесении изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации власти с пометкой "доработанный". Важнейшим отличием доработанного законопроекта от первой редакции, зарегистрированного в Верховную Раду 1 июля, является положение о том, что особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом. Если в первой редакции это положение было закреплено в переходных положениях самого законопроекта, то в редакции от 15 июля предлагается закрепить эту норму в разделе XV переходных положений самой Конституции Украины.

Так, в разделе XV "Переходные положения" редакции Основного закона от 15 июля кроме прочего значится: "18. Особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом."

На заседание парламента прибыли президент Украины и премьер-министр Арсений Яценюк.

В данное время П.Порошенко выступает с трибуны парламента, представляя свой проект закона.

В Верховной Раде, более того – даже в парламентской коалиции – нет консенсуса по данному проекту закона изменений в Конституцию Украины в части децентрализации. Среди всех спорных моментов, основным камнем преткновения является именно вопрос о внесении или невнесении в текст Основного закона положения об особенностях осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донбасса.

Так, во фракции "Самопомич" заявили, что не будут голосовать даже за внесение данного проекта закона в повестку дня.

Лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко также заявил, что после проведения заседания фракции было принято решение не голосовать за включение в повестку и направление на рассмотрение в Конституционный суд Украины. Хотя ранее заявлял, что его фракция подержит передачу в КС, но не первое чтение.

Во фракции "Батькивщина" заявили, что поддержат направление в Конституционный суд этого законопроекта.

Народный депутат из фракции "Народный фронт" Леонид Емец сообщил, что на заседании фракции, которое прошло при участии председателя парламента Владимира Гройсмана, фракция приняла решение поддержать президентский законопроект о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации, но часть депутатов воздержалась.

Вместе с тем, фракция "Оппозиционный блок" заявила, что поддержит данную законодательную инициативу президента.

Согласно регламенту Верховной Рады Украины, парламент большинством голосов от конституционного состава (226 или более) включает законопроект в повестку дня сессии.

Кроме того, народные депутаты принимают постановление о направлении в Конституционный суд Украины законопроекта о внесении изменений в Основной закон для получения вывода относительно соответствия законопроекта Конституции страны. Полученный вывод КС безотлагательно раздается парламентариям и направляется президенту Украины.

Согласно регламенту Верховной Рады, после этого парламент предварительно одобряет законопроект (в первом чтении) 226-мя голосами. Затем на следующей сессии для окончательного принятия закона о внесении изменений в Конституцию необходимо не менее 300 голосов парламентариев.