В Ирландии назвали условие упрощения визового режима с Украиной

Автор
В Ирландии назвали условие упрощения визового режима с Украиной

Ирландия готова упростить визовый режим с Украиной после того, как будет подписано Соглашение о его либерализации между Украиной и ЕС.

Об этом заявил министр иностранных дел и торговли Ирландии Чарльз Фланаган во время совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным в четверг в Киеве, сообщает корреспондент Укринформа.

"Ирландия не является членом Шенгенской зоны, однако внимательно мониторит ситуацию, и как только будет достигнуто соглашение между Украиной и Шенгеном, Ирландия радостно пойдет по тому же пути", - подчеркнул Фланаган.

Со своей стороны Климкин добавил, что, поскольку Великобритания и Ирландия тесно связаны в имплементации любых визовых договоренностей, Украина пошла несколько иным путем в плане визового упрощения.

"Как известно, Великобритания первой стала выдавать долгосрочные десятилетние визы. Мы работали над логикой визового упрощения и, как сказал Чарльз, идея заключается в том, чтобы достичь прогресса с Шенгенской зоной и перенести его на наши отношения с Ирландией", - сказал украинский дипломат, добавив, что предварительные консультации уже ведутся.