Оппозиция не исключает досрочных выборов

Оппозиция не исключает досрочных выборов

Оппозиция будет настаивать на проведении досрочных выборов, если не будет прекращена фальсификация в мажоритарных округах.

Об этом в понедельник на брифинге заявил лидер фракции “БЮТ-Батькивщина” Андрей Кожемякин. “Если власть не остановит факты фальсификации в мажоритарных округах, а ЦИК не примет решения в пользу тех кандидатов, которые выиграли, то Объединенная оппозиция будет настаивать на признании этой Рады неполномочной и проведении досрочных парламентских выборов”, - отметил Кожемякин.

Он объяснил, что в случае проведения новых парламентских выборов они состоятся по новому закону. Выборы будут проводиться только по открытым партийным спискам без мажоритарных округов, “где и происходит основная фальсификация”, добавил парламентарий.

Отвечая на вопросы журналистов, Кожемякин также заметил, что юридически можно распустить Раду в случае, если она не соберется в течение 30 дней. “Президент имеет право, если Рада не соберется в течение 30 дней, распустить парламент", - напомнил нардеп. В то же время он подчеркнул, что "Президент имеет право, а не обязан".