Украина готовит еще один иск против России

Украина готовит еще один иск против России

Украина в сентябре подаст в Европейский суд по правам человека еще один иск против России.

Об этом сообщил заместитель министра юстиции Антон Янчук во время встречи с представителями Европейской службы внешней деятельности.

"В сентябре мы собираемся подать еще один иск против Российской Федерации по фактам нарушения Конвенции по правам человека, которые не охватываются предыдущими судебными исками", - цитирует чиновника пресс-служба Минюста, сообщает УНН.

По словам заместителя министра, украинская сторона также ведет переговоры с РФ относительно толкования и применения части конвенций ООН, где Россия признает юрисдикцию соответствующего арбитража.

"Кроме того, мы собираемся начать такие переговоры относительно остальныхх международных договоров, где Российская Федерация признает юрисдикции международных судов и соответствующих арбитражных институтов. В результате мы используем большинство инструментов урегулирования международных споров Украины и Российской Федерации по оккупации АР Крым, организации и финансирования конфликта на Донбассе", - отметил Янчук.

Напомним, сейчас в производстве Европейского суда по правам человека находятся три межгосударственных дела "Украина против России".