Экс-сенатор: США должны сделать 5 шагов, чтобы помочь Украине

Экс-сенатор: США должны сделать 5 шагов, чтобы помочь Украине

Чтобы поддержка Украины со стороны США имела результат, в Вашингтоне должны сделать, по меньшей мере, пять дополнительных шагов.

Прежде всего, президент Обама должен был бы лично приехать в Киев и поддержать стремление украинцев защищать демократию в этой части Земного шара.

На этом акцентировал в публикации американского издания Politico Том Дэшл - бывший лидер большинства в Сенате США, а нынче главный исполнительный директор The Daschle Group, передает собственный корреспондент Укринформа

"Россия продолжает оказывать существенную военную и экономическую поддержку пророссийским сепаратистам в Донецкой и Луганской областях вдоль восточной границы Украины. Однако Запад и до сих пор не смог предоставить выразительный ответ", - рассказал Дэшл о своих впечатлениях от многодневного визита в Украину.

Просьбы Украины к ЕС и США о значительной военной и экономической помощи "в значительной мере были проигнорированы". Впрочем, продолжил Дэшл, украинские Вооруженные Силы в условиях недофинансирования и недостатка личного состава удивили международное сообщество своим успехом и продемонстрировали поражающую решительность в сдерживании российских военных усилий. То же можно сказать и о политических изменениях в стране.

В то же время, по словам бывшего лидера большинства в Сенате, украинцы нуждаются в поддержке извне для того, чтобы "решить широкий спектр гуманитарных, экономических, безопасностных и политических проблем", с которыми они сейчас сталкиваются.

"Существуют пять конкретных шагов, которые могли бы сделать США, и которые в действительности означали бы разницу между успехом и провалом (для Украины - ред.) в этот критический момент. Во-первых, я считаю, президент США Барак Обама должен был бы посетить Украину", - отметил Дэшл.

Такой визит, по убеждению эксперта, имел бы жизненно важное значение для борьбы украинцев за свою страну и стал бы "чрезвычайно мощным катализатором в вдохновении и укреплении реформаторского управления как в правительстве, так и в гражданском обществе".

Во-вторых, заметил Дэшл, США "просто не могут игнорировать" призыв украинских мужчин и женщин, которые мужественно защищаются от врага, оказать им существенную военную помощь. Он подчеркнул, что авторитетные организации - Атлантический совет и Институт Брукингса - оценили нужную помощь Украине в размере $3 млрд, чтобы обеспечить ее "современным оборонным оружием для противостояния современным наступательным вооружениям России".

Кроме того, по мнению политика, важно также обеспечить гражданам Украины возможность эффективно продвигать изменения. "Правительство США и неправительственные организации могут быть чрезвычайно полезны в создании политических партий и государственных институтов, способных реагировать на эти требования", - отметил эксперт.

Еще двумя важными факторами поддержки со стороны США Дэшл назвал необходимость обеспечения гуманитарной и экономической помощи, а также содействие в процессе ввода антикоррупционных и конституционных реформ.

"Наверное, на Земле нет другого места, где бы ставки демократии и свободы были выше или реальнее, чем в Украине. Соединенные Штаты не должны позволить потерять такую возможность", - подытожил американский политик.